[Новости ]
Главная » Архив материалов
Нападение на посольство РФ в Киеве перевело противостояние России и Украины на новую стадию. Наблюдатели гадают, как ответит Москва, считая наиболее вероятным вариантом введение санкций. После акции 14 июня охрана посольства России в Киеве усилена, передает "Интерфакс". Между тем глава российской дипмиссии Михаил Зурабов назвал произошедшее провокацией и заявил, что если бы протестующие захватили здание посольства, то могли бы быть человеческие жертвы и реакция российских властей стала бы непредсказуемой. Обзор наиболее интересных статей российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru". "То, что произошло у нашего посольства - это факт грубейшего нарушения положений Венской конвенции о дипломатических отношениях. (...) Это события отрежиссированные, носящие очевидно провокационный характер", - заявил Зурабов в интервью газете "Комсомольская правда". Отвечая на вопрос журналиста о том, какие действия могла бы предпринять Москва в случае эскалации конфликта, он сказал: "Не пы ... Читать дальше »
Просмотров: 255 | Добавил: werty | Дата: 16.06.2014

Приволжский районный суд Казани определил наказание фигурантам резонансного дела о пытках в казанском отделе полиции "Дальний". К суду были привлечены восемь бывших полицейских: начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, замначальника угрозыска того же отдела Алмаз Василов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев, Денис Васильев. Айнуру Рахматуллину судья назначил наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет колонии строгого режима. Фаиль Сабирзянов приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Алмаз Василов приговорен к 15 годам колонии строгого режима, он признан виновным по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, передает "Интерфакс". Бывший оперативник Рамиль Ахметзянов приговорен к 10 годам в колонии строгого режима. Ильнара Ибатуллина, которого также приговорили к 10 годам, оправдали п ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Добавил: werty | Дата: 16.06.2014

Предстоящий единый день голосования 14 сентября станет рекордным по количеству губернаторских выборов. В Крыму, Севастополе и Кабардино-Балкарии региональные парламенты выберут глав регионов из предложенных президентом кандидатур, в 11 регионах всенародные выборы пройдут после окончания срока полномочий губернаторов, а еще 19-ти выборы назначены после досрочных отставок. Таким образом назначенцы останутся в 37 регионах из 85, подсчитал "Коммерсант". В 13 регионах плановые выборы должны были пройти в 2015 году, еще в двух субъектах - в 2016, а в пяти - в 2017 году. Как полагает издание, поощряя досрочные отставки губернаторов, Кремль фактически реализовал идею Института социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского, изложенную в опубликованном в 2012 году докладе "Прямые выборы губернаторов и система сбора подписей". Бадовский предлагал "разгрузить федеральный цикл" и уйти от "непрерывного избирательного марафона", чтобы не утомлять электорат. Следующие выборы ... Читать дальше »
Просмотров: 320 | Добавил: werty | Дата: 16.06.2014

Напомним, отчитываться о доходах глав российских госкомпаний обязали летом 2013 года. Тогда был утвержден список корпораций, в который вошли более 60 организаций, с том числе "Роснефть". Целью инициативы была борьба с коррупцией. Примечательно, что инициатор антикоррупционной кампании, как сообщалось, стал именно глава "Роснефти" Игорь Сечин, который доложил Владимиру Путину о том, что из энергетической отрасли через офшорные фирмы, зарегистрированные на родственников руководителей компаний, выводятся колоссальные средства. Первые отчеты глав российских госкомпаний о доходах были представлены в мае этого года. В это же время стало известно, что президент "Роснефти" подал иск против российской версии журнала Forbes и газеты "Комсомольская правда" из-за опубликованных этими изданиями материалов, в которых говорилось о якобы полученной им в 2012 году компенсации в размере 50 млн долларов, а также о привлечении кредита от "Газпромбанка" на покупку акций "Роснефти".
Просмотров: 272 | Добавил: werty | Дата: 16.06.2014

Ряд российских госкомпаний, включая "Роснефть", "Газпром" и РЖД, до сих пор не опубликовали сведения о доходах своего руководства, как того требует указ президента от 8 июля 2013 года. При этом в "Роснефти" заявили, что и не собираются публиковать данные на сайте компании, так как указ президента распространяется только "на государственные компании (корпорации) и иные организации, созданные федеральными законами", пишет в понедельник газета "Ведомости". Все сведения о доходах и имуществе топ-менеджеров и членов их семей госкомпания представила "в компетентные органы" "в сроке и объеме", установленных правительством, пояснили в "Роснефти". Помимо нее, по данным издания, данные о доходах и имуществе руководства до сих пор не опубликовали также "Газпром", "Роснефтегаз", РЖД, "Аэрофлот", "Русгидро", "Интер РАО" и аэропорт "Шереметьево".
Просмотров: 295 | Добавил: werty | Дата: 16.06.2014

Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве предъявило обвинение в окончательной редакции бывшему генеральному директору ОАО "Евразийский" Сергею Яшечкину, который подозревается в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, а также причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием. В ходе расследования уголовного дела установлено, что в январе 2011 года обвиняемый мошенническим путем совершил хищение 68,2 млн рублей у гендиректора другой крупной компании, говорится в сообщении ведомства. По данным источников газеты "Коммерсант" в правоохранительных органах, в ходе следствия количество эпизодов в деле снизилось с четырех, а два переквалифицированы на более мягкие статьи УК РФ - с мошенничества в особо крупном размере на злоупотребление полномочиями и причинение имущественного ущерба. Все эпизоды относятся к 2010-2011 годам, когда обвиняемый руководил "Евразийским". Как говорится в сообщении ГУ МВД по Москве, узнав о намерениях потерпевшего приобрес ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: werty | Дата: 16.06.2014

На заводе "Звезда", в городе Большой Камень (Приморье), создан специальный штаб, который разбирается в причинах затопления плавучего дока "Паллада". "Инцидент произошел 12 июня, после успешного окончания доковой операции по выводу заказа Министерства обороны РФ", - передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу завода. Речь идет о выпуске из ремонта атомной субмарины "Томск". "Плавдок "Паллада" не смог произвести всплытие в штатном режиме. Для выяснения причин возникновения нештатной ситуации, обследования дока и организации проведения безопасного всплытия создан штаб под руководством генерального директора завода Юрия Фильченка. Организованы все необходимые работы", - заверили в пресс-службе предприятия. Там же подчеркнули, что "угроза причинения вреда жизни и здоровья граждан и окружающей среде отсутствует". По данным официального сайта завода "Звезда", плавдок "Паллада" был построен в 1980 году в Херсоне. Одновременно был построен передаточный стапель и трансбордер, что в совоку ... Читать дальше »
Просмотров: 286 | Добавил: werty | Дата: 16.06.2014

В результате пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе погибли шесть человек, семеро пострадали. Как сообщил "Интерфакс" представитель Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю Виктор Волков, все пострадавшие госпитализированы. Сначала были найдены тела пяти погибших, затем в завалах обнаружили еще один труп. Продолжаются поиски еще двух пропавших работников завода. По факту пожара и гибели людей возбуждено уголовное дело по статье 217.1 УК РФ (нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), передает ИТАР-ТАСС. Пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе спровоцировал взрыв газа, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по краю в понедельник. "По предварительной версии следствия, в воскресенье в 23:56 по местному времени на открытой площадке территории промзоны НПЗ ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" произошел взрыв углеводородного газа на газофракцио ... Читать дальше »
Просмотров: 314 | Добавил: werty | Дата: 16.06.2014

« 1 2 ... 15 16 17