[Новости ]
Главная » Архив материалов
Исследователи отмечают, что якутская популяция вообще относится к числу так называемых генетически изолированных, в которых люди на протяжении длительного времени живут обособленно, поэтому открывать генетические болезни в них проще.
Просмотров: 288 | Добавил: qqq | Дата: 19.10.2015

Это уже третье заболевание, открытое специалистами вуза. В 2005 и 2010 годах они выявили две болезни - SOPH-синдром и 3-М-синдром ("якутский синдром низкорослости"). При этом оказалось, что носителем SOPH-синдрома является каждый сотый якут, а носителем З-М-синдрома - каждый 33-й житель республики.
Просмотров: 272 | Добавил: qqq | Дата: 19.10.2015

В Якутии открыли новое смертельное заболевание, вызванное мутацией в генах. Зараженные им дети доживают максимум до трех лет, рассказала журналу "Огонек" врач-генетик, заведующая учебно-научной лабораторией "Геномная медицина" клиники Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Надежда Максимова. "Сейчас мы как раз изучаем на этот счет новую и очень тяжелую болезнь, при которой дети доживают максимум до трех лет из-за необратимого нарушения обмена веществ. Из шестнадцати обнаруженных нами пациентов сегодня живы двое", - рассказала Максимова. Она уточнила, что в настоящее время ученые уже провели полное секвенирование генома в Университете Осаки и нашли конкретную мутацию в гене. "Думаю, это большой шаг на пути к лекарству", - добавила врач.
Просмотров: 299 | Добавил: qqq | Дата: 19.10.2015

Чубаров со своей стороны предупреждал в эфире украинского телевидения, что следующим этапом блокады Крыма может стать прекращение поставок электроэнергии на полуостров в октябре, а Джемилев в интервью DW заявлял: "Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией". В настоящее время электроэнергия с территории Украины в Крым поставляется по договору, который был подписан Москвой и Киевом 30 декабря 2014 года и истекает в декабре 2015 года. При этом в конце сентября в Киеве заявили о намерении вновь повысить цену поставок электроэнергии в Крым.
Просмотров: 314 | Добавил: qqq | Дата: 19.10.2015

Вице-президент "Роснефти" Влада Русакова заявила, что американская ExxonMobil по-прежнему участвует в проекте строительства завода СПГ на Сахалине "Дальневосточный СПГ". "Я пока об этом не слышала", - прокомментировала Русакова информацию СМИ о выходе американской компании из проекта. По словам Русаковой, "Роснефть" примет окончательное инвестрешение по проекту в конце 2015 года. Ввод в эксплуатацию - в 2018-2019 году, начало поставок СПГ в 2020 году, сообщает РИА "Новости". Ресурсно-сырьевая база проекта составляет порядка 0,5 триллиона кубометров газа с месторождений Северно-венинское и Северное Чайво на шельфе Сахалина. Накануне российские власти поддержали идею включить проект "Дальневосточный СПГ" в проект "Сахалин-1", что позволит избежать влияния санкций, введенных западными странами против России в связи с конфликтом на Украине, сообщило агентство со ссылкой на источник в администрации Сахалинской области. Проект "Сахалин-1" осуществляется на условиях соглашения о разделе пр ... Читать дальше »
Просмотров: 688 | Добавил: werty | Дата: 23.09.2014

"Газпром" не нуждается в поставках импортного нефтегазового оборудования, санкции против ввоза оборудования никак не повлияют на компанию. Об этом на конференции "Нефть и газ Сахалина" заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. "У "Газпрома" доля импортного оборудования и услуг составляет всего 10 процентов", - подчеркнул Медведев. И вообще, Европа все больше и больше уподобляется героине "Ревизора" Николая Гоголя - унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла, сравнил Медведев. "В современном мире Европа пытается не только себя высечь, но и грозит остаться вдовой и не выйти замуж даже в рамках разрешения на однополые браки", - развил он далее свою мысль, как передает "Интерфакс". "Чем в более сложное положение нас попытаются поставить, тем быстрее мы найдем способ заместить недостающие 10%", - подчеркнул он. Зампред правления "Газпрома" повторил: исторический опыт показывает, что ни одного успешного опыта применения санкций нет.
Просмотров: 372 | Добавил: werty | Дата: 23.09.2014

Российские компании смогут заменить иностранное нефтегазовое оборудование на отечественное в ближайшие три-четыре года в рамках программы импортозамещения. Об этом на ежегодной конференции "Нефть и газ Сахалина" заявил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов. "Основная масса технологий так или иначе имеет российские аналоги", - подчеркнул замминистра. Он отметил, что, в частности, по разработке трудноизвлекаемых запасов 80 процентов используемого оборудования - российское, передает ИТАР-ТАСС. ЕС в конце июля ввел санкции, ограничивающие ввоз в Россию оборудования для разведки и добычи на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Бюро по делам промышленности и безопасности Министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, 6 августа сообщило о фактическом введении запрета на продажу американскими компаниями "энергетическому сектору России" специализированного оборудования для проведения геологоразведочных работ и добычи углеводородов в рамках "глубоководн ... Читать дальше »
Просмотров: 327 | Добавил: werty | Дата: 23.09.2014

Разведка стран НАТО внимательно наблюдает за учениями Балтийского флота (БФ), ВДВ и ВВС России в Калининградской области и прибрежных водах Балтики Жироуловители для канализации. Об этом "Интерфаксу" рассказал информированный источник в штабе Балтфлота, уточнив, что "разведывательная деятельность стран НАТО идет как в море, так и в воздухе". "Средства ПВО БФ постоянно фиксируют полеты специальных самолетов-разведчиков "Гольфстрим" и "Атлантик". В море действуют корабли разведки "Орион" и "Альстер". Экипажи всех этих воздушных и надводных судов "интересуются" буквально каждым действием российских войск", - сказал офицер. Российские учения на Балтике вступили в активную фазу и начали выполнение различных видов стрельб, в том числе по морским и воздушным целям. Стрельбы, как сообщает пресс-служба Балтфлота, веду ... Читать дальше »

Просмотров: 614 | Добавил: werty | Дата: 16.06.2014

Также в рамках этого дела следователи продолжают разыскивать скрывшегося соучастника Гамбурга - бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, обвиняемого в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ, уведомлял СК керамическое защитное покрытие. С Меренковым, напомним, вышла весьма скандальная история - он исчез после того, как стал фигурантом данного уголовного дела. 25 марта следствие объявило Меренкова в федеральный розыск и обратилось в суд с ходатайством о временном отстранении его от занимаемой должности. Однако тут выяснилось, что отстранять Меренкова уже поздно, поскольку, как объявил глава региона Назаров, его подчиненный сам уволился еще 13 марта и уехал в Москву, "так как нуждается в квалифицированном лечении". 25 марта следствие объявило его в розыск после того, как Меренков не явился к сл ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: werty | Дата: 16.06.2014

Первому замглавы Омской области Юрию Гамбургу, задержанному 15 июня в рамках расследования резонансного уголовного дела о незаконном отчуждении земельных участков в Омске с ущербом бюджету в 400 миллионов рублей, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий в период его работы руководителем департамента имущественных отношений столицы региона, сообщили в областном управлении Следственного комитета РФ. Следствие просит заключить Гамбурга под стражу, суд рассмотрит это ходатайство 17 июня, передает ИТАР-ТАСС. Сам Гамбург по сути предъявляемых обвинений заявляет, что "действовал в рамках закона", сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СК по региону Лариса Болдинова. Следователи настаивают на его аресте, так как другой фигурант дела - бывший заместитель Гамбурга в департаменте имущественных отношений Омска и экс-глава Минимущества Омской области Вадим Меренков - скрылся от следствия и находится в федеральном розыске, пояснила представитель СК. Вопрос об отстр ... Читать дальше »
Просмотров: 333 | Добавил: werty | Дата: 16.06.2014

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 »